Зоотрейд
Операторская служба: 050, (343)246-12-24; Издательство: (343)213-29-33, (343)290-45-35
Расписание
Товары и услуги

Что такое Кобудо?

Ко Бу До означает „старинное воинское искусство”

В современной трактовке подразумевает владение техникой рукопашного боя очень древней японской школы. Принято считать, что свое начало Кобудо берет с островов Окинавы и Кобудо относят к боевой системе восточных единоборств, появившейся в XV веке. Простые сельскохозяйственные орудия окинавских крестьян использовались не только в быту, но и для защиты своего имущества и своей жизни. Конечно, крестьянское оружие значительно уступало по своим возможностям снаряжению воина. Но именно этим и велик интерес к изучению этой школы самообороны с помощью бытовых предметов, которые теперь стали грозным оружием, навсегда занявшим место в арсенале боевых средств. Кобудо развивалось параллельно с другими видами боевых искусств, мастер Кобудо должен владеть приемами боя как с оружием, так и без него, т.е. владеть приемами рукопашного боя. Философия Кобудо базируется на принципах настойчивого и постоянного совершенствования духа, разума и тела на основе гуманности и терпимости. Кобудо является эффективным методом противостояния вооружённому человеку или группе вооружённых противников. Эффективность заключается в умении использовать и быстро манипулировать различными предметами, даже если у мастера кобудо не окажется под рукой одного из стандартных для этого вида боевых искусств предметов, всегда существует альтернатива.

История Кобудо

В 1606 г. Симадзу Иэхиса - властитель южнояпонского княжества Сацума во главе трех тысяч самураев наста кораблях высадился на Окинаве и она стала протекторатом Японской империи. Население Окинавы подверглось жестокой дискриминации. Безоружные жители острова не смогли оказать сопротивления и Окинава превратилась в протекторат Японской империи. Окинавские крестьяне, лишенные возможности иметь какое-либо оружие для борьбы с хорошо вооруженными самураями, стали использовать предметы и инструменты бытового и сельскохозяйственного назначения.
Таким образом в течение нескольких столетий сформировался и стал неотъемлемой частью традиционного карате стиль Кобудо - работа с оружием. Его эффективность определяется тем, что создавался он в условиях борьбы невооружённого человека с самураем, который в среднем делал мечом четыре движения за одну секунду. В основном в этом стиле использовались сельскохозяйственные орудия труда, затем под воздействием нового метода их использования превращенные в грозное оружие.
Мастерство ведения самообороны с помощью подручных предметов, умение превратить их в грозное оружие и легло в основу Кобудо.


Соревнования в Кобудо проводятся по 4 разделам.

Бои Кумите Ниппон Кэмпо
Для защиты используется шлем с решеткой, твердый жилет и перчатки.
На соревнованиях и тренировках можно работать в полный контакт,
предохраняя спортсмена от травм. Ниппон кэмпо, пожалуй, одно из самых интересных боевых направлений, которое постоянно совершенствуется в боевой технике. Поединки по Ниппон кэмпо проходят в полный контакт, используется ударная и бросковая техника, а также работа в партере, разрешены заломы, удержания и добивы. Правила по Ниппон Кэмпо. В основу положены приемы каратэ, дзюдзюцу и другие боевые направления Японии. Удары, броски, заломы и удержания практикуемые на соревнованиях по Ниппон кэмпо, были бы опасны без защитных приспособлений.

Бои на нунчаку
Используются спортивные мягкие нунчаку, голову защищает шлем с решеткой. Бои на нунчаку являются одним из самых зрелищных видов соревнований. Скорость перехватов и вращений выглядит очень красочно. Бои на нунчаку проводятся по правилам и технике Всемирной федерации Нунчаку. Сейчас разработаны целые комплексы приемов с применением нунчаку. Их освоение считается обязательным для мастеров каратэ и кобудо, и требует особой подготовки. Соревнования проводятся как по классическим ката, так и в стиле фристайл, где участникам предоставляется возможность продемонстрировать всю красоту и сложность данного оружия.


Тайхо-дзюцу
Соревнования, где демонстрируется техника кобудо в паре, а также приемы самообороны. Тайхо-дзюцу – это демонстрация приемов самообороны с оружием и против него. Отработка различных приемов на тренировке требует особой подготовки и специальных навыков. Техника кобудо настолько разнообразна и многогранна, что возможна защита от любого нападения различных видов как восточного, так и современного холодного и огнестрельного оружия. На соревнованиях по тайхо-дзюцу оценивается правильная техника, четкость исполнения элементов, амплитуда и чистота падения, сложность выполнения самообороны, реальное применение приема, артистизм и многое, многое другое.

Ката с различными видами оружия
Демонстрация техник с различными видами традиционного оружия: нунчаку, бо, тонфа, сай, кама, тройной сцеп и другие. Ката представляют собой технические комплексы приемов кобудо. Это формализованная последовательность движений, связанных друг с другом принципами ведения поединка с воображаемым противником или группой противников в строго установленной последовательности. В ката необходима особая концентрация, сила и дух, до последнего движения сохранять ясный ум, выдержку и спокойствие, сосредоточенность в каждом движении, контроль ритма собственного дыхания. Глубокое познание техники и практическое применение этих знаний позволяют подняться на более высокий уровень мастерства.

Спорт, отдых, туризм  

Нарезной карабин «Сайга» купить

Магазин «Арсенал»

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Что такое Кобудо?

Ко Бу До означает „старинное воинское искусство”

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Я тебя люблю, Север!

Считаю себя северным ребенком

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Поездка в Украину

Приятно удивило наличие Дьюти фри в таможенной зоне

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Поездка в Белоруссию

"Выхад у горад", "Чугунячный Вакзал" и прочие прелести

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Как рыбачить по первому льду: опасное время

Перволедье — долгожданный момент для большинства рыболовов. Ещё бы. Нет ничего приятнее после уже порядком поднадоевшей «осенней тоски», наконец-то ступить на прозрачный лёд, и, сделав несколько осторожных шагов от берега, пробурить первую лунку.

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Где встретить Новый год? О том, что еще осталось в продаже.

Уже не первый год перед нами встает вопрос: «Где встретить новый год и провести новогодние каникулы?»

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Унылая пора, или рыбалка перед ледоставом

Ещё совсем недавно деревья радовали глаз своим красочным осенним нарядом, а тёплые деньки позволяли насладиться романтикой осени в полной мере. Но уже не за горами обычные для этого времени года похолодания – предвестники зимы.

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Где отдохнуть осенью?

Прошли те времена, когда туристический сезон заканчивался с окончанием лета. Сегодня отдыхать можно круглый год. Предлагаем вам несколько идей для замечательного отдыха за границей осенью.

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Как провести отпуск без забот?

Покидая родной город мы должны побеспокоиться о своей безопасности

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Сейшельские острова: кажется, что ты попал на миллион лет назад

Настолько неожиданны приятны и в то же время резки запахи тропического острова после сибирской зимы и девяти часового перелета в воздухе

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Вьетнам. Отдых. Острова.

песок на пляже не совсем белый

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Рыбалка на Камчатке

мечта взлелеянная годами и выпестованная на рыболовных сайтах

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Отдых в Турции: моменты, которые необходимо знать всем

Турция сегодня – это самое популярное и демократичное по цене направление для летнего отдыха.

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Отпуск в Турции – как выбрать курорт?

Скромные впечатления туристов, побывавших на курортах Турции в 2010 году

Далее...



Комитет по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга

Органы государственного управления г. Екатеринбурга

Органы социальной защиты г. Екатеринбурга
Погода
GISMETEO:
© Горсправка-050, 1930—2024