Зоотрейд
Операторская служба: 050, (343)246-12-24; Издательство: (343)213-29-33, (343)290-45-35
Расписание
Товары и услуги

Поездка в Белоруссию

Встретила нас приятная проводница фирменного поезда Санкт-Питербург - Минск, уже в поезде удивила стоимость печенья, вафель, пива и коньяка. И говор, необычный акцент с ударением на последний слог; как-то высоко и затягивая произносят его. Порядок, чистота и непроизвольно напоминает наше коммунистическое прошлое, что все недорого и доступно.
"Выхад у горад" вывеска на перроне оказалась напротив нашего окна и вызвала улыбку. Может, я пишу правильно и грамотно, просто не на том языке!

"Чугунячный Вакзал" - опять вызывают улыбку причудливые слова на вывесках и надписях, может так и правильно писать, а мы не правильно говорим и произносим? Минский "Чугунячный Вакзал" поражает своей современной архитектурой, всё  аккуратно и чисто, эскалаторы, яркие вывески, а название камеры хранения мне так и неудалось прочитать на белорусском, нет спонтанной торговли и большого скопления людей, обслужывающий персонал сдержан, и на попытки вызвать улыбку простыми шутками, непотдается.

Меняю 2 000 Российских рублей, взамен дают ворох белорусских. Это примерно 200 000 белорусских рублей. Чувствую себя миллионером. Камера хранения, туалет, сок, все стоит не дороже 10 российских рублей. Привокзальная площадь, опять всё чисто, аккуратно. Передо мной большой современный город без мусора на улицах, излишних киосков и нелепой рекламы. Множество иномарок, ровные дороги с разметкой, указатели.

Голос объявляет остановки в троллейбусе на белорусском, умиляет (прэпынок, вулица, веры хоружая. Двери зачиняются следующий прэпинок). Люди доброжелательны, общительны и сдержанны, все не против пообщаться, подсказать, помочь поправить, так аккуратно.  Завтрак и опять стоимость приятно удивляет.

Помимо порядка, чистоты, языка и цен достопримечательностью Белоруссии все-таки являются люди. Они по-другому говорят и мыслят, хотя говорят на русском. Какая-то нотка серьезности в глазах, тоне разговора и интонации, а может это грусть? И у мальчишки, который говорит, какую кнопку нажимать на фотоаппарате, своей бабушке, и у молодых парочек, сидящих в кафе. Нет жизненной искорки, блеска в глазах, простой радости. Может это отпечаток большого города, может это отпечаток другой страны, но все равно, как то грустно!

Приграничный поселок, небольшой - населением не больше 5000 человек. И прогулка по нему опять вызывает удивлением кругом тротуары, покрытые тротуарной плиткой, чисто, бордюры покрашены белым, аккуратные дворы частных домов, памятник Ленину, ровные дороги и хороший асфальт, невольно сравниваешь пребывание здесь с Европой.

Впрочем, сервис в магазинах оказался тоже советским, продавщица может позволить себе грубость в отношении клиента. Заплатили за неделю стоянки автомобиля под охраной 200 российских рублей. Билеты на дизель (так называется пригородный поезд) до Украины 120 российских рублей. Опять, какие-то спокойные, серьезные и грустные глаза работников таможенной службы, ни тени улыбки, ухмылки или юморинки! Хоть и 5 ноября но сейчас за окном +15 зеленая трава тепло и пасмурно!

Впереди Украина...

Ян Вайц, Сургут

 

Спорт, отдых, туризм  

Нарезной карабин «Сайга» купить

Магазин «Арсенал»

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Что такое Кобудо?

Ко Бу До означает „старинное воинское искусство”

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Я тебя люблю, Север!

Считаю себя северным ребенком

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Поездка в Украину

Приятно удивило наличие Дьюти фри в таможенной зоне

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Поездка в Белоруссию

"Выхад у горад", "Чугунячный Вакзал" и прочие прелести

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Как рыбачить по первому льду: опасное время

Перволедье — долгожданный момент для большинства рыболовов. Ещё бы. Нет ничего приятнее после уже порядком поднадоевшей «осенней тоски», наконец-то ступить на прозрачный лёд, и, сделав несколько осторожных шагов от берега, пробурить первую лунку.

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Где встретить Новый год? О том, что еще осталось в продаже.

Уже не первый год перед нами встает вопрос: «Где встретить новый год и провести новогодние каникулы?»

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Унылая пора, или рыбалка перед ледоставом

Ещё совсем недавно деревья радовали глаз своим красочным осенним нарядом, а тёплые деньки позволяли насладиться романтикой осени в полной мере. Но уже не за горами обычные для этого времени года похолодания – предвестники зимы.

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Где отдохнуть осенью?

Прошли те времена, когда туристический сезон заканчивался с окончанием лета. Сегодня отдыхать можно круглый год. Предлагаем вам несколько идей для замечательного отдыха за границей осенью.

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Как провести отпуск без забот?

Покидая родной город мы должны побеспокоиться о своей безопасности

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Сейшельские острова: кажется, что ты попал на миллион лет назад

Настолько неожиданны приятны и в то же время резки запахи тропического острова после сибирской зимы и девяти часового перелета в воздухе

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Вьетнам. Отдых. Острова.

песок на пляже не совсем белый

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Рыбалка на Камчатке

мечта взлелеянная годами и выпестованная на рыболовных сайтах

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Отдых в Турции: моменты, которые необходимо знать всем

Турция сегодня – это самое популярное и демократичное по цене направление для летнего отдыха.

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Отпуск в Турции – как выбрать курорт?

Скромные впечатления туристов, побывавших на курортах Турции в 2010 году

Далее...



Комитет по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга

Органы государственного управления г. Екатеринбурга

Органы социальной защиты г. Екатеринбурга
Погода
GISMETEO:
© Горсправка-050, 1930—2024