Зоотрейд
Операторская служба: 050, (343)246-12-24; Издательство: (343)213-29-33, (343)290-45-35
Расписание
Товары и услуги

Я тебя люблю, Север!

Считаю себя северным ребенком, потому что с трех лет жил на крайнем севере и каждое лето проводил на Урале. Я люблю север, да конечно морозы суровый климат, нет той развитой инфраструктуры, как на «Большой земле», так говорят северяне, но это север и вот что в нём мне нравиться. Да это суровый климат и место трудное для выживания, у нас морозы по пятьдесят, а то и шестьдесят градусов, летом жарко бывает, а иногда вообще лета не бывает. Мы живем на грани существования, и без сегодняшних удобств и прелестей цивилизации, трудно представить жизнь здесь, хотя коренные народы умудряются тут жить и Ермак осваивал Север в XVII веке.

Эта грань, на которой мы живем, позволят нам по-другому смотреть на мир и на жизнь с её ценностями. Конечно, у нас есть морозы, но это так удивительно наблюдать и пережить это, смотреть, как природа вокруг ведёт себя во время мороза, испытать его на себе. Смотреть, как от мороза сгущается туман вокруг и соседних домов не видно из-за него, как свет от прожекторов во время мороза устремляется в небо. А вы знаете, что если выплеснуть кружку кипящей воды в воздух на этом морозе, то до земли не долетит ни капли, она вся испариться. На морозе трудно дышать просто, необходим шарф или варежка, чтобы дышать через них. Или бывает, день морозный до сорока, выйдешь чистое ясное небо и яркое солнце, а воздух искрится от того что пар кристаллизуется, брильянты «Сваровски» отдыхают, яркое солнце играет на этом воздухе, выдыхаешь клубы пара, а на скамейке качелях, и на проводах осел иней, они бархатистые нельзя пройти, чтобы не дотронуться и не смахнуть его, и всё это искриться на солнце, а под ногами хрустит снег, замороженный и иней – красота!

Пионеры, которые приехали, а вернее сказать прилетели, потому что ни железной, и тем более автомобильной дороги не было и даже в самых смелых мечтах ни думали, что она появиться, попали сюда кто по распределению, кто на спор, кто за компанию, а кто и за длинным рублём приехал, или от безысходности, всю молодость проходили в сапогах, потому что тротуаров не было, а было бездорожье. На их глазах и на моих детских построились города, не было сначала ни кинотеатров, ни кафе, потихоньку всё год за годом появлялось и разрасталось вокруг, я вырос, лазая по стройкам и купаясь в затопленных котлованах, вырытых под фундамент зданий. Так прошла молодость моих родителей. Это север, и романтика, есть эти условия, и смотришь, как их переживёшь. Тогда это считалось данностью, константой и нормой, а не чем-то из ряда вон выходящим,  остальные люди, как мы говорим с «Земли» удивляются этому и особенно относятся к тебе, потому что для них это удивительно, как так – север, морозы и полярные ночи, а для тебя норма. Не спорю, такое особенное отношение приятно.

А северная природа: тундра или в шутку мы её называем, «Шир» (лес хоббитов), потому что имеют место быть карликовые березы и низкорослые кустарники, у них корни стелятся по земле, потому что на глубине метра, вечная мерзлота или по попросту лёд, из за этого и в высоту не растут. Этот лес очень богат ягодой и грибами, такого богатого леса я не встречал нигде, а реки полные рыбы, и она есть и её много. Как можно жить без этого в железобетонных джунглях или в лесах, где нет столько ягоды или грибов или реки где нет столько рыбы, я не представляю. А небо, какое оно  у нас низкое, кому скажешь, никто не понимает, но на севере очень низкое небо, с множеством туч и тучек, они как будто над крышами домов. А луна, когда только поднимается над горизонтом, когда она полная, то она просто огромная.

Из за этих условий, морозов и грани, на которой живёшь, как то по другому относишься к жизни и люди другие, ближе что ли, да некоторые из них защищены социально, потому что работают в Газпроме или Энергетике, или Нефтегазе, и они уверены в завтрашнем дне, но есть и другие, кто не работают в этих организациях. И все равно они такие же спокойные, тут главное заполнить холодильник, купить что-то в дом, а одежа потом, могут проходить всю зиму в фуфайках и валенках выданных на работе, в отличие от людей, живущих на Урале, тут главное как одеваешься, а уж потом еда и дом. И нет того спокойствия и той уверенности.

Да порой говоришь: климат выматывает и вот бы уехать, но большинство живет там на «большой земле», а здесь авантюристы и романтики. Нет! это сложно променять, все-таки быть с севера, быть особенным, жить в эти морозы и видеть этот лес, быть среди этих людей.

Я люблю этот Север!


Ян Вайц, Сургут

Спорт, отдых, туризм  

Нарезной карабин «Сайга» купить

Магазин «Арсенал»

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Что такое Кобудо?

Ко Бу До означает „старинное воинское искусство”

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Я тебя люблю, Север!

Считаю себя северным ребенком

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Поездка в Украину

Приятно удивило наличие Дьюти фри в таможенной зоне

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Поездка в Белоруссию

"Выхад у горад", "Чугунячный Вакзал" и прочие прелести

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Как рыбачить по первому льду: опасное время

Перволедье — долгожданный момент для большинства рыболовов. Ещё бы. Нет ничего приятнее после уже порядком поднадоевшей «осенней тоски», наконец-то ступить на прозрачный лёд, и, сделав несколько осторожных шагов от берега, пробурить первую лунку.

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Где встретить Новый год? О том, что еще осталось в продаже.

Уже не первый год перед нами встает вопрос: «Где встретить новый год и провести новогодние каникулы?»

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Унылая пора, или рыбалка перед ледоставом

Ещё совсем недавно деревья радовали глаз своим красочным осенним нарядом, а тёплые деньки позволяли насладиться романтикой осени в полной мере. Но уже не за горами обычные для этого времени года похолодания – предвестники зимы.

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Где отдохнуть осенью?

Прошли те времена, когда туристический сезон заканчивался с окончанием лета. Сегодня отдыхать можно круглый год. Предлагаем вам несколько идей для замечательного отдыха за границей осенью.

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Как провести отпуск без забот?

Покидая родной город мы должны побеспокоиться о своей безопасности

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Сейшельские острова: кажется, что ты попал на миллион лет назад

Настолько неожиданны приятны и в то же время резки запахи тропического острова после сибирской зимы и девяти часового перелета в воздухе

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Вьетнам. Отдых. Острова.

песок на пляже не совсем белый

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Рыбалка на Камчатке

мечта взлелеянная годами и выпестованная на рыболовных сайтах

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Отдых в Турции: моменты, которые необходимо знать всем

Турция сегодня – это самое популярное и демократичное по цене направление для летнего отдыха.

Далее...

Спорт, отдых, туризм  

Отпуск в Турции – как выбрать курорт?

Скромные впечатления туристов, побывавших на курортах Турции в 2010 году

Далее...



Комитет по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга

Органы государственного управления г. Екатеринбурга

Органы социальной защиты г. Екатеринбурга
Погода
GISMETEO:
© Горсправка-050, 1930—2024