Зоотрейд
Операторская служба: 050, (343)246-12-24; Издательство: (343)213-29-33, (343)290-45-35
Расписание
Товары и услуги

«Союз оконщиков Урала»: участились случаи мошенничества среди оконных компаний в отношении граждан

В последнее время в г.Екатеринбурге и области участились случаи мошенничества среди оконных компаний в отношении граждан, решивших в своих домах установить новые окна,- сообщила «0-50.ru» главный специалист Комитета по организации бытового обслуживания населения Администрации г.Екатеринбурга Анастасия Китаева.

На горячую линию НП «Союз оконщиков Урала» каждую неделю поступают звонки от потребителей, пострадавших от деятельности этих фирм.

24 сентября Штукова Людмила Геннадьевна заключила договор с компанией ООО «Окна Ренап», якобы располагавшейся по адресу г.Екатеринбург, ул.Московская, 56. Проверять, действительно ли у компании имеется свой офис, никто не стал, и договор заключили на дому. Несмотря на то, что к заказчице приходил замерщик, который произвел благоприятное впечатление - не только тем, что старательно снял замеры, но и показал образцы, фотографии, рассказал клиентам о том, как нужно правильно ухаживать за окнами, - после заключения договора и внесения предоплаты в размере 50% (более 20 000 рублей) компания исчезла. Телефоны фирмы недоступны уже неделю, а по данному адресу никакой оконной компании не зарегистрировано. Выяснилось, что в качестве представителя несуществующей оконной компании действовал гражданин Игнатов Владислав Владимирович, который брал с людей окна за заказы и исчезал. Ведётся следствие. Просьба всех, кто обладает информацией о местонахождении данного лица, сообщить об этом в органы внутренних дел.

В похожей ситуации оказались клиенты компании ООО «Мир окон», располагающейся в г.Полевском. В 2009 году компания заключила договоры с несколькими семьями на сумму более 130 000 рублей, но ни окон, ни денег клиенты дождаться не могут до сих пор. По решению суда компания «Мир окон» обязана выплатить пострадавшим всю сумму в полном объеме, а также компенсацию за моральный ущерб, на имущество компании наложен арест, но у фирмы большие задолженности перед контрагентами, и распродажа имущества не покроет даже часть этих долгов. «Бывший владелец фирмы Бархатов Д.В. забрал наши деньги, а фирму вместе с долгами продал другому лицу, - комментирует одна из пострадавших Чайкина Надежда Александровна, - теперь ни судебные приставы, ни милиция не могут ему ничего предъявить, так как юридически компания принадлежит другому лицу, а всё имущество компании арестовано. Если фирму закроют, после распродажи этого имущества нам не достанется ничего». В настоящий момент фирма всё ещё пребывает на рынке как действующая, но фактически деятельности не ведёт и не выполняет предписания суда. Любые обращения к судебным приставам по вопросу взыскания долгов заканчиваются убеждениями пострадавших в том, что у компании «нет возможности» расплатиться с клиентами, а когда появится такая возможность – никто не знает.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, при выборе оконной компании соблюдайте несколько правил.

- Не заключайте договоры на дому! Как бы далеко от вашего дома не находилась заинтересовавшая вас компания – не поленитесь и посетите их офис. Это может дать вам много полезной информации. Хотя бы уже то, что фирма действительно существует и ведёт какую-то деятельность. А заманчивое предложение заказать окна, не выходя из дома и без каких-либо усилий с вашей стороны, может дорого вам обойтись.

- Не отдавайте деньги замерщику или представителю компании без договора (по расписке или как-то иначе). Любая сделка подразумевает заключение договора в двух экземплярах, с подписью обеих сторон и синей печатью, в договоре должны быть указаны ваши паспортные данные и полные реквизиты компании – юридический адрес, ИНН, ФИО директора и т.д.

- Посетив офис компании, попросите, чтобы вам предъявили регистрационные документы (свидетельство о государственной регистрации). Это поможет убедиться в том, насколько долго существует фирма. Обязательно поинтересуйтесь, сколько лет компания работает на рынке.

- Спросите, есть ли у компании сертификаты качества на товар или услугу или хотя бы сертификат соответствия на продукцию. Компании, которые отвечают за своё качество и свою работу, стараются держать такие вещи на виду (в рамочках на стене или в специальном презентаторе для посетителей).

- При заключении договора обратите внимание на то, чтобы в договоре прописали сроки поставки и установки окон, проверьте, включены ли в договор доставка, вывоз мусора, установка откосов и другие важные «мелочи». Описание полной комплектации покупаемого товара, а также его технические характеристики должны быть расписаны в спецификации (что именно входит в стоимость, характеристика профиля и стеклопакета). Договор обязательно должен включать пункт об ответственности сторон, а также о штрафных санкциях, которые несёт компания в случае нарушения сроков поставки, монтажа и т.д.

- Не вносите сразу полную стоимость заказа. Постарайтесь договориться на 50%. На практике большинство компаний берёт предоплату в размере 70%. Оставшаяся часть платится после выполнения всех работ и подписания актов приёмки.  Не подписывайте акты до тех пор, пока компания не выполнила всех обязательств по договору, иначе доказать потом что-то в суде даже после проведения специальной экспертизы будет значительно сложнее.

- Обратите внимание на «внешние признаки» - они могут о многом рассказать. Нравится ли вам офис компании? Как ведут себя с клиентами сотрудники? Компетентны ли менеджеры, могут ли  они ответить на все ваши вопросы? Есть ли у компании сайт? Есть ли у компании своя монтажная бригада? Могут ли вас познакомить с кем-нибудь из этой бригады? Если на все эти вопросы вы получаете ответ «нет» - лучше попробовать обратиться в другую компанию.

- Можете позвонить на телефон горячей линии НП «Союз оконщиков Урала». Мы даем рекомендации только по компаниям, которые входят в Партнерство, прошли нашу сертификацию и в которых мы точно уверены, а также ответим на все интересующие вас вопросы.

Телефон горячей линии НП «Союз оконщиков Урала»: 345-58-60.


Права потребителя  

«Союз оконщиков Урала»: участились случаи мошенничества среди оконных компаний в отношении граждан

На горячую линию каждую неделю поступают звонки от потребителей, пострадавших от деятельности этих фирм

Далее...

Права потребителя  

Как Ассоциация Уральских мебельщиков МЕБАС в своем офисе сдала в аренду место мошенникам

Куда исчезла фирма ООО "Уралмебель" и ее директор Подоляк Илья Владимирович?

Далее...

Права потребителя  

Как Ассоциация Уральских мебельщиков МЕБАС мошенников покрывает

Куда исчезла фирма ООО "Уралмебель" и ее директор Подоляк Илья Владимирович?

Далее...

Права потребителя  

Как заставить страховую компанию выплатить деньги при ДТП

Страховая компания, со своей стороны, не только не желает пойти на встречу своему Страхователю, но и вовсе отказывается предпринимать хоть какие-нибудь действия. Единственный выход – суд.

Далее...

Права потребителя  

Как правильно установить пластиковое окно?

27 мая на горячую линию Некоммерческого Партнерства «Союз оконщиков Урала» поступило обращение от гражданина Екатеринбурга, в прямом смысле слова потерявшего окно.

Далее...

Права потребителя  

«Союз оконщиков Урала» разоблачил мошенников

Некоммерческим Партнерством «Союз оконщиков Урала» совместно с Комитетом по организации бытового обслуживания населения Администрации г.Екатеринбурга был зафиксирован факт мошенничества, совершенного компанией-однодневкой в отношении группы потребителей.

Далее...

Права потребителя  

Как расшифровать штрих-код?

Штрих-код должен быть подлинным, и Вы можете самостоятельно проверить его подлинность.

Далее...



Комитет по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга

Органы государственного управления г. Екатеринбурга

Органы социальной защиты г. Екатеринбурга
Погода
GISMETEO:
© Горсправка-050, 1930—2024