Зоотрейд
Операторская служба: 050, (343)246-12-24; Издательство: (343)213-29-33, (343)290-45-35
Расписание
Товары и услуги

Много учебы – это сколько?

Ну, привет. Начнем фотосессию с обезьянкой, цена договорная. Школа закончилась, начался университет. Hi, my name is Liza, and I am a student of University of Nottingham. Да, да, крутая, может, даже, и умная. Учу психологию, что хоть как-то отличает меня от основной толпы иностранцев, учащих бизнес-экономику-финансы. А что учите вы?

Поступление было вполне-таки не сложным, заявка на ucas.com, немного приукрашенная личность меня самой в personal statement, и вот оно, долгожданное приглашение, учитесь у нас, у нас самый лучший университет. Плавали, знаем. Везде так говорят, но Ноттингем по рейтингам среди университетов в области психологии действительно высоко стоит. И оценки дали низкие, а что еще надо?

Ну, значится, универ… Он шикарен. Основной кампус – огромный, здания разбросаны по незнаю-какому-количеству земли. Здания старые, красивые, поля, странные утки размером с бегемота бегают. Куча кафе, в которых можно либо карточкой из холла расплатиться (если холл с питанием) либо так, наличными. Магазины, банки, все, что надо, просто жесть. До центра города – минут десять на автобусе, хотя автобус стоит дорого, что невероятно снижает шансы поехать просто погулять (£1.50 в один конец). В самом центре – да что угодно, огромная площадь с необычным фонтаном, клубы, магазины, все, как полагается. Из любимых мест: Tantra Bar, Saltwater Bar, YoSushi, Cineworld Cinema; клубы здесь не в моем вкусе, хотя, думаю многих бы порадовали – в основном около трех или четырех залов с разной музыкой, инди, хаус, клубная, транс… и т.д. Залы большие, каждый как отдельный маленький клуб. В дни, когда акция для студентов, напитки дешевые, иногда же можно оставить там около 30 – 40 фунтов за ночь. Вход стоит в основном 4-5 фунтов, фейсконтроль жесткий – удостоверение личности предъявить, одетым быть соответствующе, думаю, как везде. Самое приятное, это собраться с друзьями на ужин, потом на pre-drinks где-нибудь, ну и потом уже тусить. Хотя я не так уж часто это и делаю – много учебы, работа волонтером и мало денег. Hurray for the poor students in the UK!

Много учебы это сколько? Лично в моем расписании каждый день примерно по две лекции всего, плюс два раза в неделю уроки французского и трехчасовая лабораторная. Кажется мало? При этом за 6 месяцев учебы три эссе по 1500 слов, для каждого из которых нужно прочитать кучу научных статей по теме, так как именно из них и берется вся информация, и своими словами изложить все прочитанное. Ни больше, ни меньше – только голая информация, теории, критика. Для лабораторных – шесть репортов в год, тем же объемом, что и эссе, разница в том, что помимо научной литературы нужно еще создать эксперимент для каждого из репортов, протестировать нужное количество участников, обработать все полученные данные в программе SPSS 16.0 и со всеми диаграммами сдать. Очень весело, ничего не скажешь. В конце каждого года – экзамены. По каждому из предметов, кроме лабораторных – за них общая оценка выставляется как средний балл шести письменных работ. По остальным – 25% от оценки – это эссе, остальные – письменный экзамен. Обычно за год по предмету около двадцати тем, по каждой теме около сорока страниц в учебнике (это не учитывая научных статей, которые все-таки приходится читать), на экзамене 120 вопросов, которые охватывают каждую тему, пройденную за год. О, да… У меня четыре основных предмета, лабораторные классы и несколько дополнительных предметов – философия в первом семестре (ужасно скучная вещь, хотя кое-как сдала и даже выше проходного балла), психология зависимости - во втором, и французский начального уровня я взяла на весь год. Кстати, языки сдают в три приема – письменный экзамен, аудирование и в устной форме.

Сама система идет так, что в первом году студент должен набрать модулей на 120 кредитов. Модуль – предмет, есть обязательные для каждого курса, как у меня, например, когнитивная психология и статистика, такие «весят» обычно по 20 кредитов и длятся весь учебный год. Дополнительные модули «весят» 10 кредитов, их берут на один семестр, и экзамены по ним сдают в конце того же семестра. В основном у студентов такая практика, что дополнительные (subsidiary modules) можно и завалить, они же меньший процент несут, а основные (core modules) нужно постараться. Как сказать, проще и на доп. предметах постараться, особенно, если они идут в первом семестре, когда нет основных экзаменов, невелико старание.

Культура студенчества тут просто потрясающая. Нет, правда, посетить музеи и пафосно-интеллектуальные достопримечательности – дело отличное, но узнать культуру студентов… Не каждая печень это выдержит =). Тусовка каждый день, кроме, пожалуй, субботы, так как устают пить-курить-клубиться-отдыхать за неделю, да и эссе писать надо. Суббота = скучно. И равноценно странно. Так же популярно вполне полноценным гетеросексуальным парням переодеваться в дешевых эммм… дам неопределенной занятости во имя, например, благотворительности. И ходить так и в универ, и в клуб, и куда душа пожелает. В нашем славном Newark Hall-е недавно двое переоделись, да еще и наручниками на двое суток были сцеплены, спали в баре на диванах, в туалет, видимо не ходили..=)) Попойки круглые сутки, дико мешающие спать, кто-то по пьяни может и пожарную сигнализацию сломать пустой бутылкой из-под водки (у нас потом всю ночь каждые пятнадцать минут она выла), море дружелюбности – ибо все студенты, все всё понимают и вообще love in the air. Шучу. Все больше убеждаюсь в том, что университет – это нечто вроде веселого летнего лагеря с бесплатной выпивкой, которым наслаждаешься, а получение диплома по специальности в конце – это просто приятный бонус.

А вообще – весело, необычно, утомляюще и неплохо тут живется =) Вперед к приятному бонусу!

Образование, работа, карьера  

Как устроится на работу после института?

Первым шагом на пути к профессиональным вершинам становится качественное образование, которое дает практические, а не теоретические знания. Можно ли получить такие навыки дистанционно?

Далее...

Образование, работа, карьера  

Как поступить в ВУЗ без ЕГЭ? Если ЕГЭ просрочено?

Региональный финансово–экономический институт

Далее...

Образование, работа, карьера  

На второе высшее образование в РФЭИ теперь можно получить кредит

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, позволяющее получить кредит на второе высшее образование

Далее...

Образование, работа, карьера  

Программа Дня открытых дверей УралГАХА

Программа Дня открытых дверей УралГАХА

Далее...

Образование, работа, карьера  

Как оплачивают работу в выходные и праздники и можно ли от нее отказаться?

Этот материал поможет ответить на самые популярные вопросы сотрудников о том, имеет ли руководство право сокращать их отдых и сколько заплатят человеку, работавшему в праздник.

Далее...

Образование, работа, карьера  

О ходе приемной кампании рассказывает ректор Уральского государственного горного университета Николай Косарев

Приемная кампания 2012 года входит в завершающую стадию: до окончания сроков подачи заявлений абитуриентов остается две недели. О ходе приемной кампании рассказывает ректор Уральского государственного горного университета, профессор Николай Косарев.

Далее...

Образование, работа, карьера  

Преимущества получения непрерывного образования в системе «Колледж-вуз»

Непрерывное образование – это последовательно возвышающиеся ступени обучения, создающие благоприятные для человека возможности изменения его социального статуса.

Далее...

Образование, работа, карьера  

Юридический факультет Гуманитарного университета: ждем старшеклассников на наших мероприятиях

Юридический факультет Гуманитарного университета приглашает учащихся 8–11-х классов школ Екатеринбурга и Свердловской области принять участие в олимпиадах, конкурсах, обучающих семинарах и Школе молодого юриста.

Далее...

Образование, работа, карьера  

Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж приглашает на учебу

Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж (бывший Свердловский автодорожный техникум) был создан в 1930 году. Колледж готовит специалистов по двум направлениям: дорожники и автомобилисты. С учетом этого и создавалась учебно-материальная база, формировались педагогические кадры. Такая политика положительно сказалась на работе колледжа и способствовала тому, что рейтинг, престижность колледжа сегодня – самые высокие среди родственных учебных заведений России.

Далее...

Образование, работа, карьера  

Уральский колледж технологий и предпринимательства – «Всегда вперед!»

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области «Уральский колледж технологий и предпринимательства»

Далее...

Образование, работа, карьера  

В Гуманитарном университете на факультете регионоведов-переводчиков состоялась традиционная ежегодная студенческая научная конференция «Актуальные проблемы современного регионоведения»

Студенты-регионоведы, как всегда, оказались на острие тех проблем, которые волнуют россиян и международную общественность

Далее...

Образование, работа, карьера  

Екатеринбургский торгово-экономический техникум – залог успешной карьеры

Уважаемые выпускники города Екатеринбурга и Свердловской области! Вы спросите, чем так хорош Екатеринбургский торгово-экономический техникум, и почему уже более 85 лет огромное количество абитуриентов выбирают именно его?

Далее...

Образование, работа, карьера  

Дистанционная технология обучения заложена в основу обучения в Региональном финансово-экономическом институте (РФЭИ)

как наиболее передовая, перспективная и удобная из существующих

Далее...

Образование, работа, карьера  

Российский государственный университет туризма и сервиса – путь к перспективам

Университет – это не только тяжелейшая гонка за знаниями, но и путь к перспективам. Каждый мечтает заявить о себе, показать свои возможности и реализовать какие-то профессиональные цели уже в студенческие годы. Уральский филиал ФГБОУ ВПО «РГУТиС» дает такой шанс всем желающим!

Далее...

Образование, работа, карьера  

Где получить специальность фармацевта?

Что же это за профессия такая «ФАРМАЦЕВТ»? А это такая профессия, которая сопровождает человека от рождения и до глубокой старости.

Далее...

1    2    3    >    



Комитет по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга

Органы государственного управления г. Екатеринбурга

Органы социальной защиты г. Екатеринбурга
Погода
GISMETEO:
© Горсправка-050, 1930—2024