Зоотрейд
Операторская служба: 050, (343)246-12-24; Издательство: (343)213-29-33, (343)290-45-35
Расписание
Товары и услуги

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, СВЯЗЬ И СИГНАЛИЗАЦИЯ

Все электроприемники объектов нефтегазодобычи по надежности электроснабжения делятся на три категории, при этом выделяются объекты таких районов, как Западная Сибирь и к ней приравненные:

Определение категории электроснабжений по надежности электроснабжения нефтяных промыслов Западной Сибири и приравненных к ней районов и нефтедобывающих производств рассматривается в каждом отдельном случае и принимается в соответствии с ВНТПЗ-85 и ПУЭ 86 гл. Подробнее на сайте http://www.kpower.ru/home/catalogpower/diselpower/naftogaz.aspx .

В связи с прогнозируемым расширением и совершенствованием производственной базы всех отраслей промышленности большое значение приобретает внедрение прогрессивных и рациональных решений в практике проектирования и строительства систем электроснабжения объектов нефтегазодобычи.

Резервирование предусматривается в самой схеме электроснабжения путем перераспределения отключенных нагрузок между оставшимися в работе частями сети (АВР) с использованием перегрузочной способности электрооборудования и отключением в отдельных случаях неответственных потребителей (АЧР).

Схемы электроснабжения нефтяных месторождений состоят из трех систем: - системы внешнего электроснабжения, включающие сети высокого напряжения от районных подстанций электросистемы до главной понизительной подстанции предприятия (ГПП) или до центрального распределительного пункта (ЦРП), от которого питается электроэнергией предприятие (нефтепромысел).

Номинальное напряжение современных внешних сетей электроснабжения 6-10, 35, 110, 220, 500 кВ; - системы внутреннего электроснабжения (внецеховые сети) -сети высокого напряжения от ГПП или ЦРП до цеховых трансформаторных подстанций на напряжении 6-10 кВ.

На крупных нефтепромыслах (предприятиях) применяется глубокий ввод, при котором сети внутреннего электроснабжения имеют номинальное напряжение 35, 110 кВ; - внутрицеховых электрических сетей - от цеховых трансформаторных подстанций до силовых и осветительных групповых пунктов и электроприемников на номинальное напряжение 220, 380 и 660 В.

Для электроснабжения особой группы электроприемников I категории должно предусматриваться дополнительное питание от третьего независимого источника питания.

- Для электроприемников III категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания.

Число источников питания принимается в зависимости от возможного ущерба, нанесенного производству при прекращении электроснабжения.

Определение расчетных электрических нагрузок является основой оптимального решения систем электроснабжения.

Определение расчетных электрических нагрузок производят для выбора мощности и числа трансформаторов подстанций, сечения проводов и жил кабелей электрических сетей, коммутационной аппаратуры, сечения шин подстанций и других элементов системы электроснабжения нефтепромысла.

Вопросы выбора напряжения схем внешнего электроснабжения должны решаться по результатам технико-экономических расчетов с учетом схемы развития сети, технических условий на электроснабжение.

Электроснабжение больших предприятий (месторождений), как правило, осуществляется на напряжении внешней питающей сети 110 кВ, а иногда 220 кВ с применением глубоких вводов питающих ВЛ-110-:-220кВ.

Напряжения б и 10 кВ применяются в схемах внутреннего электроснабжения.

Большая разбросанность электроприемников по территории нефтяных месторождений требует для их обеспечения электрической энергией создания разветвленной системы внешнего электроснабжения, состоящей из линий электропередач (напряжением 35 и 110 кВ) и главных понизительных трансформаторных подстанций (ГПП), размещаемых вблизи с наиболее энергоемкими производствами.

Электроснабжение скважин осуществляется, как правило, по магистральным схемам.

Для районов Западной Сибири и приравненных к ним при кустовом способе размещения скважин (куст скважин отнесен к I категории по надежности электроснабжения) каждый куст скважин подключается к двум магистральным ВЛ 6 (10) кВ, подключенным к разным секциям одной ПС 35/6 (10) кВ или к разным подстанциям 35/6 (10) кВ, при помощи устройства АВР (автоматический ввод резерва), обеспечивающего бесперебойную работу куста при повреждении одной из ВЛ 6 (10) кВ.

Для электроснабжения нефтяных месторождений принимаются, как правило, двухтрансформаторные, блочно-комплектные подстанции напряжением 110/35/6 (10) кВ.

, разработано КПТБ института ВНИИпроектэлектромонтаж;- положение о проектировании схем электроснабжения объектов нефтяных месторождений и переработки попутного газа с Западной Сибири;- инструкция по проектированию электроснабжения промышленных предприятий - СН 174-75;- нормы технологического проектирования подстанций и ВЛ с высшим напряжением 35-750 кВ - ОНТП 5-78 и ОНТП-ВЛ-78;- указания по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений - СН 305-77;- временные правила защиты от проявлений статического электричества на производственных установках и сооружениях нефтяной и газовой промышленности - РД 39-22-113-78;- руководящие указания по защите электростанций и подстанций 35-500 кВ от прямых ударов молний и грозовых волн, набегающих с линий электропередачи;- инструкция по проектированию изоляции в районах с чистой и загрязненной атмосферой;- правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ и ПТБ).

Электропитание станционных слаботочных устройств предусматривается проектами электроснабжения объектов.

Электроснабжение нефтегазодобывающих предприятий, связь и сигнализация.

В книге также приведен ряд положений по проектированию объектов общего назначения, таких как водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, автоматизация процессов и др.

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин быстро и вкусно: салат из куриной грудки рецепт с фото своими руками или на заказ

Самое сложное в процессе приготовление данного салата-закуски - копчение курицы

Далее...

Досуг и развлечения  

Разработчики из Екатеринбурга создали «Посылатор»

Создатели видят свою потенциальную аудиторию в тех, кому «насолил начальник, партнер, родители или кто хочет повеселить друга или даже поздравить его с днем рождения».

Далее...

Кулинария, рецепты  

Торт из морковки простой рецепт с фото своими руками или на заказ

если сразу не сказать, что в нем есть морковка, то и не каждый её почувствует

Далее...

Животные  

Как правильно кормить собак и кошек и какие лакомства для собак и кошек купить

при помощи лакомств можно лишний раз показать питомцу, что он любим в вашей семье

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин быстро и вкусно: куриные маффины с грибами рецепт с фото пошагово

На мой взгляд маффины - это тот же жульен, только с мукой)))

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин быстро и вкусно: открытый пирог с семгой и брокколи рецепт с фото

Открытый пирог - это такая прикольная фишечка

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин быстро и вкусно: ризотто с грибами и курицей рецепт с фото пошагово

На самом деле ризотто - это всего лишь один из способов приготовления риса а-ля "аль дэнтэ"

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин из мяса быстро и вкусно: рулетики с грибами и вишней рецепт с фото пошагово

На отбитый кусок мяса выкладываю грибы, вишню, чернослив и полоски сыра

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин 23 февраля и 8 марта быстро и вкусно: грудинка на кости рецепт с фото пошагово

Это название такое длинное и загадочное. На самом деле все весьма просто

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин 23 февраля и 8 марта быстро и вкусно: фаршированная куриная грудка рецепт с фото пошагово

Всем криворуким лентяям рекомендую!!!

Далее...

Растения  

Прессованная солома в тюках для теплой грядки парника или теплицы купить в Екатеринбурге

Грядка из тюкованной соломы выходит дешевле, чем грядка, удобренная навозом! При этом имеет такие же свойства и не пахнет!

Далее...

Статьи  

Погода в Екатеринбурге на выходные порадует почти летним теплом и сухостью

Все за грибами!

Далее...

Статьи  

Вторую индексацию пенсий в 2016 году могут заменить на разовую выплату

В России рассматривается вариант замены второй индексации пенсий в 2016 году на разовую выплату пенсионерам.

Далее...

Досуг и развлечения  

Барбекю в уральском духе

Барбекю… Какое все-таки необычное, непривычное для славянского уха, особенно для уроженца уральских мест, выражение… Слышится в нем нечто экзотическое, даже таинственное, причем обещающее приятные перспективы!

Далее...

Статьи  

Обама заявил, что Путин ошибается, рассматривая НАТО и ЕС как угрозу российской власти

и он не может переубедить президента

Далее...

1    2    3    4    ...    41   >    



Комитет по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга

Органы государственного управления г. Екатеринбурга

Органы социальной защиты г. Екатеринбурга
Погода
GISMETEO:
© Горсправка-050, 1930—2024