Зоотрейд
Операторская служба: 050, (343)246-12-24; Издательство: (343)213-29-33, (343)290-45-35
Расписание
Товары и услуги

Как избавиться от похмелья?

После отличного проведенного вечера на утро нам очень часто бывает, мягко говоря, нехорошо. Головная боль, тошнота, жажда, озноб или жар, повышение или уменьшение артериального давления, слабость – вот симптомы того, что нас настигло похмелье, избавиться от которого и будет нашей задачей на ближайшее время.
К сожалению, не все и не всегда должны выпить накануне ведро водки, чтоб утром чувствовать себя ужасно, - некоторым достаточно и более скромных доз. Но результат – один. Если вы с утра судорожно набираете в поисковике фразы «как избавиться от похмелья» или «как снять похмелье», и вот вы здесь, - значит, вам действительно плохо.Итак, похмелье — отвратительное самочувствие, наступающее после приема алкоголя. Часто можно услышать, что научное название похмелья — «абстинентный синдром».
Но это не совсем неверно: абстинентный синдром — депрессивное состояние, вызванное отсутствием очередной дозы наркотика, коим является также и алкоголь. Но этот синдром сопровождает течение алкоголизма, а алкоголизм – это уже болезнь.
Если же прием алкоголя и наступившее за ним похмелье имеют эпизодический характер, об абстинентном синдроме говорить не приходится. Однако, от знания этого факта еще вчера веселившимся гражданам на утро не легче... Радует лишь то, что за консультацией можно обратиться не уже к наркологу, а еще к токсикологу, который порекомендует то или иное средство от похмелья.
Итак, почему похмелье вообще возникает, какова, скажем так, медицинская история похмелья? По мнению Станислава Радченко (врача-терапевта, кандидата медицинских наук, специалиста по моделированию острых и хронических отравлений) имеется несколько факторов воздействия алкоголя на организм, из-за которых с утра бывает плохо.

  • Первый фактор: отравление. Алкоголь превращается в ядовитый токсин ацетальдегид, а тот, в свою очередь, провоцирует образование в организме других ядов. Тот же самый ацетальдегид блокирует правильную окислительную работу клеток, в результате чего в организме появляется новая порция ядов. К тому же, если вы пьете не чистый спирт, красное вино или «живое» пиво, а всякие разные виски-ромы-текилы-вермуты, печени приходится сильно напрягаться, чтоб справиться не только с собственно алкоголем, но и с содержащимися в нем примесями.
  • Второй фактор: обезвоживание. Это не недостаток жидкости, а неправильное ее перераспределение в организме, вызванное алкоголем. Самой же жидкости в нас предостаточно – некоторые даже опухают с похмелья.
  • Третий фактор: нарушение работы клеток мозга. Оно вызывает коварный ацетальдегид. В недоброе утро после возлияний нервная система становится сверхчувствительной, ее раздражают неяркий свет и негромкий звук, появляется чувство вины и стыда, даже если их и испытывать-то не за что.
Ко всему прочему, для того, чтобы от похмелья избавиться, организм расходует большое количество витаминов, макро- и микроэлементов, пытается справиться с нарушением кислотно-щелочного баланса (ацидоз), нарушением сна и т.д. Только представьте, как тяжело нашему бедному организму…

Как же помочь ему снять похмелье? Зная механизмы воздействия алкоголя, будем бороться научными методами, наступая по всем фронтам.

Справиться с главной причиной похмелья – отравлением – можно несколькими способами. Первый и самый простой – физический способ выведения ядов, а точнее – клизма и промывание желудка. В дополнение к данным действиям, или вместо них, если они для вас по каким-то причинам неприемлемы, примите аптечные сорбенты – старый добрый активированный уголь или сорбенты на основе лигнина - «Полифепан», «Лиферан», «Лигносорб». Эксперты (в том числе и доктор Радченко) советует принимать их по 3 столовых ложки, запивая 300 мл воды (полтора стакана), 2 раза через 2 часа.

Конечно, наш организм умеет выводить яды самостоятельно, но помочь ему в этом можно, приняв одно из следующих лекарственных средств:

  • янтарная кислота (по 1 таблетке (100 мг) каждые 50 минут, не более 6 раз);
  • настойка элеутерококка (20 — 40 капель перед едой, но только если нужно взбодриться!);
  • лимонная кислота (сок 2-х лимонов развести 1:1 водой), мед.

Не помешают также кисломолочные продукты, квас. Подстегнуть процесс детоксикации могут еще и водные процедуры: баня, сауна, контрастный душ или ванна.

Эти же водные процедуры – и первейшее средство от второй причины похмелья – обезвоживания. Правильно перераспределить жидкость в организме поможет хитрость: одновременный прием жидкости и мочегонного, к примеру, воды и натурального кофе или безалкогольного пива. Прежде чем применять этот метод, стоит пополнить запасы солей-электролитов: выпить стакан капустного или огуречного рассола по русской традиции, или минеральную воду и овсяный отвар.

Полегчало? Идем дальше: нормализуем работу нервной системы. Едва ли не лучшее средство из имеющихся в арсенале отечественной фармацевтики - глицин (по 2 таблетки каждый час, до пяти раз в день, под язык или за щеку). Так как глицин – одна из главных составляющих желатина, получается, что закусывать спиртное по-русски холодцом, или по-армянски – хашем, очень грамотно. Не менее полезными закусками в этом свете можно назвать уху, заливную рыбу, желе.

Чтобы поддержать нервную систему и сердце, стоит выпить таблетки Пикамилон, Пантогам, Панангин (Аспаркам) или Мексидол. Из натуральных продуктов - молоко, настойку хмеля или пиво, только «живое», непастеризованное, или тогда уже безалкогольное.

Заключительный этап борьбы зависит от ваших дальнейших планов: победить похмелье и отправиться на работу или остаться дома и спокойно приходить в себя. В первом случае в завершение всех вышеописанных мероприятий стоит выпить кофе или чай, энергетический напиток или аптечное антипохмельное средство. Во втором случае, чтобы окончательно от похмелья избавиться, доктор рекомендует продолжительный сон.

Говорят, что лучшее средство от похмелья – не пить вообще, но так получается не у всех и не всегда. Поэтому: пейте в меру, лечитесь правильно и будьте здоровы! 

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин быстро и вкусно: салат из куриной грудки рецепт с фото своими руками или на заказ

Самое сложное в процессе приготовление данного салата-закуски - копчение курицы

Далее...

Досуг и развлечения  

Разработчики из Екатеринбурга создали «Посылатор»

Создатели видят свою потенциальную аудиторию в тех, кому «насолил начальник, партнер, родители или кто хочет повеселить друга или даже поздравить его с днем рождения».

Далее...

Кулинария, рецепты  

Торт из морковки простой рецепт с фото своими руками или на заказ

если сразу не сказать, что в нем есть морковка, то и не каждый её почувствует

Далее...

Животные  

Как правильно кормить собак и кошек и какие лакомства для собак и кошек купить

при помощи лакомств можно лишний раз показать питомцу, что он любим в вашей семье

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин быстро и вкусно: куриные маффины с грибами рецепт с фото пошагово

На мой взгляд маффины - это тот же жульен, только с мукой)))

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин быстро и вкусно: открытый пирог с семгой и брокколи рецепт с фото

Открытый пирог - это такая прикольная фишечка

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин быстро и вкусно: ризотто с грибами и курицей рецепт с фото пошагово

На самом деле ризотто - это всего лишь один из способов приготовления риса а-ля "аль дэнтэ"

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин из мяса быстро и вкусно: рулетики с грибами и вишней рецепт с фото пошагово

На отбитый кусок мяса выкладываю грибы, вишню, чернослив и полоски сыра

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин 23 февраля и 8 марта быстро и вкусно: грудинка на кости рецепт с фото пошагово

Это название такое длинное и загадочное. На самом деле все весьма просто

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин 23 февраля и 8 марта быстро и вкусно: фаршированная куриная грудка рецепт с фото пошагово

Всем криворуким лентяям рекомендую!!!

Далее...

Растения  

Прессованная солома в тюках для теплой грядки парника или теплицы купить в Екатеринбурге

Грядка из тюкованной соломы выходит дешевле, чем грядка, удобренная навозом! При этом имеет такие же свойства и не пахнет!

Далее...

Статьи  

Погода в Екатеринбурге на выходные порадует почти летним теплом и сухостью

Все за грибами!

Далее...

Статьи  

Вторую индексацию пенсий в 2016 году могут заменить на разовую выплату

В России рассматривается вариант замены второй индексации пенсий в 2016 году на разовую выплату пенсионерам.

Далее...

Досуг и развлечения  

Барбекю в уральском духе

Барбекю… Какое все-таки необычное, непривычное для славянского уха, особенно для уроженца уральских мест, выражение… Слышится в нем нечто экзотическое, даже таинственное, причем обещающее приятные перспективы!

Далее...

Статьи  

Обама заявил, что Путин ошибается, рассматривая НАТО и ЕС как угрозу российской власти

и он не может переубедить президента

Далее...

1    2    3    4    ...    41   >    



Комитет по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга

Органы государственного управления г. Екатеринбурга

Органы социальной защиты г. Екатеринбурга
Погода
GISMETEO:
© Горсправка-050, 1930—2024