Зоотрейд
Операторская служба: 050, (343)246-12-24; Издательство: (343)213-29-33, (343)290-45-35
Расписание
Товары и услуги

Как уберечься от гриппа и простуды?

Специалисты рекомендуют очень осторожно относиться к навязчивой рекламе, препаратам сомнительного толка, а ориентироваться на те средства, которые реально рекомендованы Минздравсоцразвития РФ и всем медицинским сообществом.

«В этом году в Россию грипп движется с Мадагаскара. Вообще вирус гриппа дрейфует возле экватора. Там чаще всего регистрируются больные вирусом гриппа», - такие данные привел ведущий научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, доцент, Александр КУДРЯВЦЕВ на состоявшейся в Информационно-консалтинговом центре Лиги здоровья нации межрегиональной телеконференции «Гигиена полости носа как эффективное средство профилактики гриппа и ОРВИ».

В телеконференции приняло участие более 200 ведущих специалистов – представителей региональных отделов здравоохранения, Роспотребнадзора, главных врачей медицинских учреждений, руководителей Центров здоровья, педагогов дошкольных учреждений, врачей эпидемиологов, инфекционистов, оториноларингологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Тольятти, Новосибирска- сообщила «0-50.ru» Анна Любоведская, заместитель начальника отдела по связям с общественностью благотворительного фонда содействия реализации программ Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации".

На телеконференции обсуждались актуальные вопросы профилактики гриппа и ОРВИ.
 
«Через слизистые оболочки при отсутствии иммунитета вирус вызывает поражение организма. Может развиваться вторичная пневмония и т.д. Известны случаи смерти от гриппа, например, один фермер погиб, заразившись через коньюктивит», - констатировал Олег КИСЕЛЕВ.

Кроме того, невылеченные вовремя заболевания носоглотки чреваты серьезными осложнениями.

«Оперировали молодого человека, у которого на фоне вирусной инфекции обострился хронический синусит с внутречерепным осложнением. Уже начался сепсис риногенный. Если бы вовремя провели лечение с профилактикой, то этого осложнения могло и не быть», - делится опытом главный лор-специалист г. Екатеринбурга, д.м.н., профессор, зав. кафедрой оториноларингологии Хийир АБДУКЕРИМОВ.

«Полость носа работает без остановок. Даже сердце имеет фазу, когда оно немножко отдыхает. А полость носа с ее слизистой оболочкой работает постоянно. Слизистая оболочка очищает воздух, вдыхаемый через носовые ходы. Здесь происходит осаждение крупных частиц, бактерий, вирусов и пыли», - добавляет Галина ТАРАСОВА.

На закономерный вопрос, что же делать Хийир АБДУКЕРИМОВ дает следующий ответ: «Слизистая является первым барьером на пути вирусов и аллергенов. При этом нарушаются свойства слизи. Слизь становится густой. В этом случае нужно правильно очистить нос. Когда слизь бактерии и вирусы не имеют возможности прилипать к поверхности слизистой, проникать в клетки и там размножаться. Самые элементарные меры, которые нужно соблюдать это гигиенические мероприятия. Это как зубы чистить. Мы же зубы чистим, руки моем, тоже самое нужно делать со слизистой полости носа».


В настоящее время польза промывания полости носа научно обоснована не только в нашей стране. «В отношении доказательной медицины: солевой душ стоит в программе системы EPOS (европейский согласительный документ по лечению риносинусита, который был переиздан в 2007 году). На мегаанализе, обоснована его целесообразность при риносинуситах и полипозном риносинусите», - говорит Галина ТАРАСОВА.

Существует несколько способов промывания носа. Специалисты отмечают, что наиболее эффективным из них является полное объемное промывание носа. Называется оно так потому, что при его проведении промывающая жидкость полностью заполняет всю полость носа, омывая все складки слизистой на всем её протяжении.

«Клинические исследования и наблюдения у детей частоболеющих ОРВИ от 4 до 16 лет показали, что уже в середине курса промывания полости носа у всех детей улучшается самочувствие, у 70% уменьшается выделения из носа и восстанавливается носовое дыхание», - рассказала д.м.н, профессор, главный детский физиотерапевт Москвы, Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ Майя ХАН.

Гигиена полости носа необходима в условии агрессивной экологии больших городов, считают специалисты.

«В период эпидемеологических вспышек детям, не имеющим лор-заболеваний рекомендуется однократное ежедневное полное промывание носа. У частоболеющих детей с хроническими лор-заболеваниями рекомендуется ежедневное однократное промывание с профилактической целью с последующим полосканием горла», - говорит Майя ХАН.

Специалисты единодушно отметили, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Грипп и ОРВИ не обязательно предполагает госпитализацию, но больной должен находиться под контролем врача, чтобы избежать осложнений.
 
«Больной должен соблюдать домашний режим. Принимать витамины, обильное питье. Можно употреблять настой шиповника, там содержится витамины С и Е, брусничный сироп. Обязательно нужно проветривать помещение. При заболевании я рекомендую диету, которая содержит меньше аргенина (вещество, которое способствует размножению вирусов). Диета исключает употребление таких продуктов как цитрусовые – апельсины, мандарины (там аргенина очень много). Хотя сироп шиповника оказывает хорошее действие. Нужно больше употреблять рыбных продуктов, меньше помидор, масла сливочного, больше растительного масла. И, конечно, фрукты, овощи, которые аргенина содержат мало», - дает рекомендации Александр КУДРЯВЦЕВ.

Также специалисты отметили, что лекарства от гриппа и ОРВИ – это предмет для спекуляции фармкомпаниями.
 
«Американский фармкомитет  вынужден был опубликовать список мошеннических лекарств», - говорит Олег КИСЕЛЕВ, - Надо очень осторожно относиться к навязчивой рекламе, препаратам сомнительного толка, а ориентироваться на те средства, которые реально рекомендованы министерством здравоохранения и всем нашим медицинским сообществом».

 

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин быстро и вкусно: салат из куриной грудки рецепт с фото своими руками или на заказ

Самое сложное в процессе приготовление данного салата-закуски - копчение курицы

Далее...

Досуг и развлечения  

Разработчики из Екатеринбурга создали «Посылатор»

Создатели видят свою потенциальную аудиторию в тех, кому «насолил начальник, партнер, родители или кто хочет повеселить друга или даже поздравить его с днем рождения».

Далее...

Кулинария, рецепты  

Торт из морковки простой рецепт с фото своими руками или на заказ

если сразу не сказать, что в нем есть морковка, то и не каждый её почувствует

Далее...

Животные  

Как правильно кормить собак и кошек и какие лакомства для собак и кошек купить

при помощи лакомств можно лишний раз показать питомцу, что он любим в вашей семье

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин быстро и вкусно: куриные маффины с грибами рецепт с фото пошагово

На мой взгляд маффины - это тот же жульен, только с мукой)))

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин быстро и вкусно: открытый пирог с семгой и брокколи рецепт с фото

Открытый пирог - это такая прикольная фишечка

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин быстро и вкусно: ризотто с грибами и курицей рецепт с фото пошагово

На самом деле ризотто - это всего лишь один из способов приготовления риса а-ля "аль дэнтэ"

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин из мяса быстро и вкусно: рулетики с грибами и вишней рецепт с фото пошагово

На отбитый кусок мяса выкладываю грибы, вишню, чернослив и полоски сыра

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин 23 февраля и 8 марта быстро и вкусно: грудинка на кости рецепт с фото пошагово

Это название такое длинное и загадочное. На самом деле все весьма просто

Далее...

Кулинария, рецепты  

Что приготовить на ужин 23 февраля и 8 марта быстро и вкусно: фаршированная куриная грудка рецепт с фото пошагово

Всем криворуким лентяям рекомендую!!!

Далее...

Растения  

Прессованная солома в тюках для теплой грядки парника или теплицы купить в Екатеринбурге

Грядка из тюкованной соломы выходит дешевле, чем грядка, удобренная навозом! При этом имеет такие же свойства и не пахнет!

Далее...

Статьи  

Погода в Екатеринбурге на выходные порадует почти летним теплом и сухостью

Все за грибами!

Далее...

Статьи  

Вторую индексацию пенсий в 2016 году могут заменить на разовую выплату

В России рассматривается вариант замены второй индексации пенсий в 2016 году на разовую выплату пенсионерам.

Далее...

Досуг и развлечения  

Барбекю в уральском духе

Барбекю… Какое все-таки необычное, непривычное для славянского уха, особенно для уроженца уральских мест, выражение… Слышится в нем нечто экзотическое, даже таинственное, причем обещающее приятные перспективы!

Далее...

Статьи  

Обама заявил, что Путин ошибается, рассматривая НАТО и ЕС как угрозу российской власти

и он не может переубедить президента

Далее...

1    2    3    4    ...    41   >    



Комитет по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга

Органы государственного управления г. Екатеринбурга

Органы социальной защиты г. Екатеринбурга
Погода
GISMETEO:
© Горсправка-050, 1930—2024